ЛЕНИ РИФЕНШТАЛЬ "ОЛИМПИЯ". О ФИЛЬМЕ


О ФИЛЬМЕ:

* "Олимпия" снималась до войны, но уже в фашистской Германии, и несомненно является пропагандой Третьего Рейха
* "Олимпия" стала первым и единственным культовым фильмом о спортивных соревнованиях
* фильм до сих пор считается недостижимым образцом спортивного репортажа

* являясь, по сути, картиной документальной, "Олимпия" достигла высот художественного (постановочного) кино и смотрится с таким же удовольствием
* фильм стал революцей в технике съемок и монтажа
* самые известные и часто цитируемые кадры фильма: копьеметатель, оживающий дискобол и соревнования по прыжкам в воду у мужчин.


дискобол
копьеметатель




О ЧЁМ ФИЛЬМ:

"Олимпия" - документальный фильм об XI летних Олимпийских играх. Это была последняя предвоенная Олимпиада и проходила она в августе 1936 года в Берлине.Олимпиада была важна для Гитлера и НСДАП (если кто не знает, это - Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, как раз та, при которой Германская Империя стала нацистской Германией).

ЛЕНИ РИФЕНШТАЛЬ (Leni Riefenstahl) и Гитлер
тем не менее,  Лени Рифеншталь никогда не была членом НСДАП. В интервью она неоднократно
 подчеркивала, что не занималась политикой, а была художником

Кстати, важно: местом проведения очередных Олимпийских игр Берлин был избран еще до прихода к власти Гитлера. Олимпиада должна была показать всему миру мощь и силу нового режима. Именно поэтому подготовка к проведению игр началась с большим размахом (на строительство спортивных объектов было выделено порядка 25 млн. рейхсмарок) и именно поэтому было решено создать фильм, увековечивающий для потомков грандиозные Олимпийские игры в молодом Третьем Рейхе. Лени Рифеншталь была назначена лично Гитлером официальным хроникером олимпиады 1936 года.

Фильм получился большой и состоит он из двух частей: 1. Фестиваль нации (в другой версии "Праздник народов") и 2.Фестиваль красоты (в другой версии "Праздник красоты")."Олимпия" - фильм в первую очередь идеологический. Как и любой вид искусства в любом тоталитарном государстве, он был сделан для пропаганды. По сути дела, задача этой картины - прославление арийской расы.


РИФЕНШТАЛЬ О СВОЁМ ФИЛЬМЕ:

Когда в конце 1949 года президент Национального олимпийского комитета Финляндии предложил Рифеншталь сделать фильм об уже новых Олимпийских играх (1952 года в Хельсинки), Лени отказалась. Объяснила отказ так:
«Главным препятствием стал мой собственный фильм «Олимпия». Я знала, что не смогу превзойти его, а снимать более слабый не хотела»

ВСЕ СТАТЬИ НАШЕГО БЛОГА О ФИЛЬМЕ "ОЛИМПИЯ":


БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:


Комментариев нет:

Отправить комментарий