"НОСФЕРАТУ". О СЪЁМКАХ

 

О СЪЁМКАХ:

В основном фильм снимался в Германии, в городах Висмар и Любек (вобще вся статья проиллюстрирована кадрами из фильма и современными фотографиями тех мест, где он снимался).

Heilig-Geist-Kirche (церковь Святой Марии в г. Висмар) - здесь снимали сцену, в которой Хуттер садится на коня и уезжает из дома.
Salzspeicher (склады для хранения соли в г. Любек, Германия) – фон для дома, арендованного Носферату.
Aegidienkirchhof (улица в г. Любек) – здесь находится  изначальный дом Хуттера. Потом (в сцене, где Хуттер уезжает) был замененён на Heilig-Geist-Kirche.

 


Мурнау загорелся идеей экранизировать знаменитого "Дракулу" Брэма Стокера, он уже вовсю работал над подготовкой к съемкам, когда Флоранс Стокер (вдова писателя) отказала продюсеру картины в правах на экранизацию романа. 
Мурнау не сдался, он изменил некоторые сюжетные линии и имена героев и продолжил работу. Были изменены имена всех персонажей, действие - перенесено в Германию, также было изменено время.

 

Премьера "Носферату" состоялась в Берлине в 1922 году. Спустя несколько недель вдова Брэма Стокера обратилась в суд по поводу нарушения авторских прав и потребовала уничтожения всех копий фильма. Её требование было удовлетворено. Тем не менее, во Французской Синематеке (крупнейшем в мире кино-архиве) сохранилось несколько (правда, различных) версий картины.

 

ОСОБЕННОСТИ ФИЛЬМА:

* Мурнау использовал в основном натурные съемки, что для немецкого экспрессионизма нехарактерно. Таким образом, чувство страха вызывало вторжение жуткого в повседневную жизнь.

* бОльшая часть эффектов строится на резком контрасте света и тени (в фильме действует не только сам граф Орлак, но и его зловещая тень). Именно особое отношение к свету определило ключевую сюжетную находку фильма - Мурнау первым придумал, что вампира убивает солнечный свет.

* для подчёркивания ирреальности происходящего, используются разнообразные новаторские приёмы. Например, монтаж встык негатива и позитива (в сцене, где адский экипаж везёт Хуттера в замок), изменение скорости съёмки, приводящее к искажению скорости движения объектов и др.

Alexander Granach
его роль в фильме: сумасшедший Кнок


Gustav von Wangenheim

его роль в фильме: Хуттер

Посмотреть на самое волнующее и важное - исполнителя роли Орлока - можно тут.


ВСЕ СТАТЬИ НАШЕГО БЛОГА О ФИЛЬМЕ "НОСФЕРАТУ":


БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:


Комментариев нет:

Отправить комментарий