"НОСФЕРАТУ". О ФИЛЬМЕ

О ФИЛЬМЕ:

"Носферату, симфония ужаса" - фильм, овеянный множеством слухов и заблуждений.
1. Это не первый фильм ужасов в истории мирового кино (первым был "Кабинет доктора Калигари").
2. Это не первый фильм о вампирах (до него было, как минимум, 3 фильма, среди которых чаще всего упоминаются "Дракула" (не поверите, Россия, 1920 г., ни одной копии фильма не сохранилось), и "Смерть Дракулы" (Венгрия, 1921 г.)).
3. Носферату – это не имя вампира. Его имя – граф Орлок (подробности читайте ниже, в "О чём фильм").

Тем не менее, это самый известный из первых фильмов о вампирах и считается, что именно с "Носферату" началась серия картин о графе Дракуле. Кроме того, именно благодаря этой ленте были добавлены некоторые черты в образ вампира как такового: например, то, что он боится света (подробности – ниже, в "Особенности фильма").

О ЧЁМ ФИЛЬМ:

Не смотря на изменённые имена, "Носферату" является экранизацией романа Брэма Стокера «Дракула».
До сих пор неясно, что же именно означает слово «носферату», вынесенное в название фильма. Без сомнения, что Брэм Стокер взял его из произведений французской писательницы Эмили Жерар (она приводила "носферату" в качестве румынского обозначения вампира).
Согласно одной точке зрения слово "носферату" произошло от греч. νοσοφορος, (читается как "нософорос", носос - "болезнь", форос - "переносить") и имеет значение "переносящий болезнь".
Согласно другой, в слове используется производная латинского глагола, буквально означающего "дышать", таким образом, носферату="недышащий".
Согласно третьей, Жерар, плохо владеющая румынским, исказила слово и имела в виду либо necuratul ("безразличный" или в другом переводе – "дьявол"), либо nesuferit ("невыносимый").
Чаще всего исследователи отмечают в фильме "Носферату, симфония ужаса" аллегорию с фашизмом и противоборством народа и тираном, сосущим народную кровь. Без сомнения одна параллель: сам граф Орлок в фильме олицетворяет самую страшную болезнь – чуму (именно поэтому его верными спутниками являются не летучие мыши (они будут в поздних экранизациях "Дракулы"), а переносчики чумы крысы).


ВСЕ СТАТЬИ НАШЕГО БЛОГА О ФИЛЬМЕ "НОСФЕРАТУ":


БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:


Комментариев нет:

Отправить комментарий