РОЛЬ В КИНЕМАТОГРАФЕ БРАТЬЕВ ЛЮМЬЕР: ВСЁ ВРАКИ

Братья Люмьер не были изобретателями кино.  Что это за звание такое вообще? Заслуга братьев Люмьер перед кинематографом состоит в следующем:

чтобы не скучно было читать, весь пост проиллюстрирован
общими фотографиями братьев Люмьер в хронологическом порядке.
да, это братья Люмьер.

1. они не изобрели кинокамеру. Но они её усовершенствовали и создали компактную (удобную, переносную) кинокамеру.

Приборы, которые позволяли снимать и показывать движущиеся изображения, уже были изобретены (причём несколькими людьми в разных концах Земли и почти одновременно).
В 1984 году отец братьев, Антуан Люмьер, привёз из Парижа чудо техники – кинетоскоп Эдисона. Это была громоздкий прибор, смотреть кино можно было только по одному, приставив глаз к специальному окошечку (подробнее про кинетоскоп можно прочитать тут: http://tomasedison.ru/kinetoscop).

кудрявый - Огюст, старший брат
(научиться различать братьев можно тут)
Луи Люмьер создал на его основе новое устройство - синематограф. Его синематограф стал настоящим портативным съёмочным ателье. Кинокамера была более лёгкой, удобной, с удовлетворительной скоростью съёмки. На этом же аппарате можно было печатать позитивы. К тому же синематограф использовался и как проектор: достаточно было открыть заднюю дверцу, установить за плёнкой источник сильного света, и отдельные кадры, сменяя друг друга незаметно для глаза, создавали движущееся изображение. (понятнее и нагляднее об его устройстве – здесь (в конце поста, ищите бонус с видеороликом «Хочу всё знать»).

братья Люмьер с матерью
2. они провели первый платный киносеанс  – и с этого дня принято отсчитывать историю кинематографа как жанра искусства.

28 декабря 1895 года – официальная дата рождения кинематографа. В этот день  состоялся первый публичный платный кинопоказ
* он проходил в Париже
* в подвале «Гран-кафе» (адрес:  бульвар Капуцинок, 14)
* показ назывался «Синематограф братьев Люмьер»


Вот программа первого киносеанса в истории человечества:
2. «Вольтижировка»
3. «Вылавливание красных рыбок»
4. «Прибытие делегатов на фотоконгресс в Лионе»
5. «Кузнецы»
7. «Завтрак младенца»
8. «Прыжок через брезент»
9. «Площадь Корделье в Лионе»
10. «Морское купание».

Все фильмы были немыми и короткими (не более минуты). Оранжевым цветом в списке выделены ссылки на фильмы, о которых есть отдельные офигенные посты (конечно, в постах их можно посмотреть онлайн).
А вот устроить себе праздник и посмотреть все фильмы из программы первого в истории  кинопоказа онлайн вы можете в этом посте.

это не три брата Люмьер, а братья Люмьер с отцом.
в это сложно поверить, но младший брат Луи -
тот, который выше
3. они сняли первый игровой (постановочный) фильм – «Политый поливальщик».

самая попсовая и известная в этих ваших интернетах
фотография братьев Люмьер


2 комментария:

  1. Ребята, кинетоскоп у братьев Люмьер появился в 1984, а Луи на его основе создал синематограф, который продемонстрировал в 1895?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно. Цитируем.

      "В 1891 году Томас Эдисон изобрел кинетоскоп — аппарат для рассматривания движущихся картинок, предназначенный для индивидуального использования. Спустя три года Луи Люмьер запатентовал собственное изобретение — «кинематограф», позволяющее проецировать изображение на экран в присутствии многочисленных зрителей. Первый публичный сеанс 28 декабря 1895 года стал рождением не столько искусства, сколько индустрии с понятными коммерческими перспективами".

      Братья не были детьми, когда отец привёз им кинетоскоп Эдисона. Луи на момент изобретения было 30 лет.

      Удалить