СТЭНЛИ КУБРИК "СИЯНИЕ". О СЪЁМКАХ


на переднем плане, конечно же, Джек.
фотографирует, конечно же, Кубрик

Изначально в главной роли планировали снимать Де Ниро или Робина Вильямса (второй выбор удивляет). Кубрик отказался от них. Отказ объяснил тем, что они «для этой роли они недостаточные психи».

А вот Джека Николса не одобрил Стивен Кинг: 
«Вместо того, чтобы играть человека, постепенно сходящего с ума, Джек играет человека, который является психом изначально, что отвлекает внимание зрителей от драматической линии».


Стивен Кинг также не одобрил Шелли Дювалл на роль Венди. По мнению Кинга, Венди — это стереотипная блондинка, никогда раньше не сталкивавшаяся с настоящими трудностями в жизни.

Shelley Duval (РОЛЬ ВЕНДИ, ЖЕНЫ ДЖЕКА)
Кубрик:"Я думаю, что она сразу придала правдоподность своему персонажу. Шелли кажется именно той женщиной, которая выйдет замуж за Джека и будет терпеть его всю жизнь".

Те, кто видел "Пролетая над гнездом кукушки", наверняка узнали Хэллорана (имя персонажа, темнокожий повар): Скэтмэну Крозэрсу (имя исполнителя роли), своему другу, пробы устроил Николсон.
Открывающие фильм кадры дороги в горах снимались с вертолёта в Glacier National Park в Монтане .
В фильме часто использовались находки самих исполнителей ролей: например, Тони, воображаемый друг мальчика Дэни - разговаривать за него пальцем придумал маленький актёр.
 
съёмки. Кубрик и Дэнни
Danny Lloyd (РОЛЬ ДЭНИ) (тот, который без стрелки на лице)
+ сейчас работает учителем в Иллинойсе
+ Кубрик о Дэни: "Потрясающий мальчик. Он инстинктивно чувствовал, что нужно делать.Он очень умный и талантливый".

Слова Джека: "А вот и Джооонни!", - придумал Николсон. Он просто процитировал вводку для знаменитого тогда Tonight Show с Джонни Карсоном (эти слова в шоу перед появлением ведущего произносил Эд МакМэхон).

Джек и Стэнли

Чтобы ввести съёмочную группу в необходимое психологическое состояние, Кубрик показывал им фильм «Голова-ластик».

Съёмки проходили сложно. Сценарий меняется постоянно, иногда по нескольку раз в день. Джек Николсон, в конечном итоге, узнавал большую часть своей линии за 10 минут до съёмок. Николсон, приходя домой, сразу падал на кровать. Шелли Дюваль была в постоянном стрессе, закночившимся несколькими месяцами болезни.


съёмочная группа
Знаменитая легенда о съёмках гласит: "роль Шелли Дювалл требовала такого постоянного стрессового состояния, что в какой-то момент из-за огромного количества дублей она уже не могла больше плакать. Чтобы добиться от неё нужного результата, Стэнли Кубрик перед началом съёмок потребовал от всей съёмочной группы, чтобы никто на съёмках не симпатизировал, поддерживал или говорил комплименты Шелли. Сам же Кубрик придирался к любым мелочам в её актёрской игре, постоянно поддерживая её во взвинченном состоянии. Позднее Дювалл согласилась, что Кубрик сделал всё возможное, чтобы добиться от неё максимально правдоподобной актёрской игры, и она нисколько не винит его за использованные методы".

 съёмки сцены в баре

Для сочувствующих киношников - как вы уже, наверное, догадались, бОльшая часть сцен был снята стедиком (стедикам - камера с помощью сложного механизма крепится к оператору, что делает её более маневренной и позволяет избежать при съёмках "тряски"). Кубрик хвалит стэдикам:
" Мы использовали BL камеры Arriflex, он бесшумен и позволяет писать звук. Вы можете ходить и бегать с камерой, и стэдикам сглаживает любые неустойчивости. Это как ковер-самолет".

Комментариев нет:

Отправить комментарий