СТЭНЛИ КУБРИК "СИЯНИЕ". БОНУСЫ

+ название своему роману Стивен Кинг придумал, послушав рефрен из песни Джона Леннона «Instant Karma» — «Мы все сияем» («We all shine on»).

                                 

+ вот здесь можно посмотреть подробный гид (правда, на английском) по всем местам, где снималось "Сияние" http://www.unrealaudio.net/theshining2/realoverlook.htm


+ после смерти Кубрика в его доме было обнаружено огромное количество коробок, в которых были упорядочены и разложены тысячи фотографий, кинопроб и различных материалов к фильмам. Всё это было аккуратно просмотрено благодарными потомками и смонтировано в фильм. Посмотреть картину "Коробки Стэнли Кубрика" с переводом вы можете здесь http://art-sluza.info/2010/05/12/kubrik/


+ "лунный заговор" и Стэнли Кубрик. Поговаривают, что американцы никогда не были на Луне и те съёмки, которые имел честь наблюдать весь мир, были сняты по заказу правительства США ведущими режиссёрами, в том числе и Стэнли Кубриком. 

Эта теория всколыхнула мир в 2003 году, после выхода на канале CBC Newsworld фильма "Темная сторона Луны" (Dark Side of the Moon) (в нём принимала участие Кристиан Кубрик, вдова великого Стэнли). Вы, наверное, всё это слышали краем уха. Мы же хотим отметить следущее: наши СМИ не обратили внимания на то, что "Тёмная сторона Луны" - во-первых, фильм, а не передача, а во-вторых, фильм псевдодокументальный. 

Но не о том: вот здесь можно почитать совершенно сумасшедшее исследование о связи "Сияния" и фальсифицированных съёмок американцев на Луне - http://www.cinematheque.ru/post/142583 (но так, просто, на всякий случай. После чтения, если будете согласны со статьёй, обратите внимание на дату её публикации)


ВСЕ СТАТЬИ НАШЕГО БЛОГА О ФИЛЬМЕ "СИЯНИЕ":


БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:


1 комментарий:

  1. Фильм про то как Кубрик сфальсифицировал фотографии с Луны, и как это происходило, и его словам - есть смысл верить, "237" комната - Луна, Зима - холодная война, Отель - Америка, а в ROOM N 237 - кто-то есть... давно ...))

    ОтветитьУдалить