СТЭНЛИ КУБРИК "КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ 2001". ТРАКТОВКА

КУБРИК О СВОЁМ ФИЛЬМЕ:
"В сердце этого фильма лежит концепция Бога. Это неизбежно, когда ты веришь, что Вселенная пронизана высшими формами разумной жизни. Вот задумайтесь об этом хоть на секунду. В одной галактике сотни миллиардов звёзд, а в видимой части вселенной сотни миллиардов галактик. Каждая звезда – это солнце, как наше, возможно, с планетами вокруг него. Эволюция жизни, как принято считать, является неизбежным следствием нахождением планеты на фиксированной орбите, позволяющей избежать экстремального перегревания и переохлаждения. Сначала начинается химическая эволюция – вероятностное перераспределение основных элементов, затем – биологическая.


Подумайте о том, какие формы жизни могли возникнуть и развиться на этих планетах в течение тысячелетий, и подумайте, также, каких сравнительно масштабных технологических результатов достиг человек на Земле за каких-нибудь шесть тысяч лет от начала цивилизации, период, который меньше песчинки в космических песочных часах. К тому времени, когда далёкие предки человека ещё только выползали из первобытной тины, во Вселенной уже должны были существовать цивилизации, посылающие космические корабли в самые отдалённые уголки космоса и покорившие все тайны природы.

Такие космические умы, прирастающие знаниями в течение целых эонов, должны отстоять в развитии от человека так же, как мы отстоим от муравьёв. Они, возможно, могут моментально телепатически сообщаться друг с другом сквозь всю Вселенную, они, возможно, имеют полную власть над материей, и способны в секунду перемещаться на миллиарды световых лет. В своих высших формах они могут вообще полностью отказаться от телесной оболочки и существовать во Вселенной как внетелесное бессмертное сознание.

Как только мы начинаем обсуждать все эти возможности, выясняется, что религиозные параллели неизбежны, поскольку все существенные атрибуты такого внеземного разума являются атрибутами, приписываемыми Богу. Так что здесь у нас, по сути, получается научное определение Бога. И если эти существа, состоящие из одного чистого разума, когда-либо вмешивались в дела человеческие, мы можем это понять только как вмешательство от Бога, или магическое - столь далеки от нашего понимания будут эти силы. Как муравей, обладающий сознанием, будет воспринимать ногу, попирающую муравейник? Как действие другого существа, находящегося на более высокой ступени эволюции, чем он сам? Или как божественно-страшное вмешательство Бога?"

ВСЕ СТАТЬИ НАШЕГО БЛОГА О ФИЛЬМЕ "КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ 2001":


БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:


Комментариев нет:

Отправить комментарий