АЛЬФРЕД ХИЧКОК "ОКНО ВО ДВОР". ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ






внимание! здесь могут быть спойлеры! Если вы не смотрели фильм, читать этого не надо. Посмотреть фильм онлайн прямо в нашем бложике можно тут.







ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ, КОГДА К НЕМУ ПРИХОДИТ УБИЙЦА?

Мы ничего не будем рассказывать, за нас всё расскажут Франуса Трюффо и Хичкок (Трюффо взял у Хичкока огроменное интервью , это были увлекательные  беседы, которые затем вТрюффо опубликовал - в книге «Кинематограф по Хичкоку»):
Трюффо:
«Когда в конце "Окна во двор" убийца входит в комнату и говорит Джеймсу Стюарту: "Чего вы от меня хотите?", тот не находит ответа, потому что его действия не имели оправдания, им руководило чистое любопытство».
Хичкок:
« Верно. И он заслуживает того, что с ним произошло».
Трюффо:
 «Но он будет защищаться, ослепляя убийцу магниевыми вспышками в лицо».
Хичкок:
« Эта фотовспышка отсылает нас к механике "Тайного агента". Если помните, в Швейцарии были Альпы, озера и шоколад. Здесь у нас фотограф, который использует свой фотоаппарат, чтобы подглядывать за тем, что происходит во дворе. Когда он будет вынужден защищаться, он также пустит в ход свое фотооборудование – магниевые кубики. Я превратил в правило принцип использования элементов, которые связаны с персонажем или местом действия. Если я не использую их максимально, мне кажется, что я что-то упустил.»


ХИЧКОК О СВОЁМ ФИЛЬМЕ:

«Джеймс Стюарт [главный герой] настоящий вуайер. Критик из лондонской "Обсервер" мисс Лежен уже высказывала недовольство по этому поводу. Она писала о том, что "Окно во двор" ужасный фильм, так как его герой все время смотрит в окно. Но что, собственно, ужасного в этом? Конечно, он вуайер, но разве все мы не вуайеры?
 Держу пари, что девять человек из десяти, увидев женщину, раздевающуюся перед сном в противоположном окне, или даже мужчину, что-то прибирающего в комнате, остановятся и будут наблюдать. Ни один не отвернется и не скажет: «Это не мое дело». Они могли бы закрыть ставни, но они этого никогда не сделают – они стоят и смотрят
 …Здесь представлены все виды человеческого поведения – настоящий каталог. Без этого фильм был бы очень скучным. То, что Вы видите в окнах, – это набор маленьких историй, которые отражают целый мир».



ВСЕ СТАТЬИ НАШЕГО БЛОГА О ФИЛЬМЕ "ОКНО ВО ДВОР":


ДРУГИЕ ФИЛЬМЫ ХИЧКОКА, КОТОРЫЕ У НАС ЕСТЬ:


БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:


Комментариев нет:

Отправить комментарий