ХИЧКОК "ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ". О СЪЁМКАХ


Внимание! внутри есть спойлеры. не читайте этот пост, если вы ещё не смотрели фильм. посмотреть фильм онлайн в нашем бложике можно здесь.


"Головокружение" снято по роману Буало - Нарсежака «Из мира мёртвых» (Буало – Норсежак – это творческий тандем, который составляли два французских писателя  Пьер Буало  и Тома Нарсежак).


На стадии написания сценария роман был изменён. Сейчас Хичкок сам расскажет, как:
В романе «меня увлекли попытки героя воссоздать образ мертвой женщины с помощью другой, живой.Как вам известно, история эта делится на две части.
Хичкок и Мадлен (в исполнении Ким Новак)
 Первая – до смерти Мадлен, покуда она не бросилась с колокольни, а вторая начинается встречей героя с Джуди, брюнеткой, очень похожей на Мадлен. В книге сразу же с началом этой второй части, едва познакомившись с Джуди, он пытается придать ей облик Мадлен, и только в самом конце вместе с читателем узнает, что Мадлен и Джуди – одно и то же лицо. Таков неожиданный поворот финала.
Хичкок и Джуди (опять же, в исполнении Ким Новак)
 Мы внесли изменения в повествование. В начале второй части, когда Стюарт знакомится со своей брюнеткой, сразу же обнаруживается тайное ее сходство с другой, но только для зрителя. Хотя Стюарт этого еще не знает, публике известно, что Джуди не просто поразительно похожая на Мадлен девушка, а сама Мадлен! Все выступали против этого поворота; им хотелось приберечь ошеломляющее открытие до конца фильма.
съёмки сцены в карете
 Я представил себя на месте ребенка, слушающего историю, которую рассказывает ему мать. В паузах он подстегивает ее: "Что дальше, мама?" Я чувствовал, что вторая часть романа написана так, как будто дальше ничего интересного или неожиданного нет, а по моей формуле мальчуган, зная, что Мадлен и Джуди – одно лицо, непременно спросит: "А Стюарт не знает? Да? А что он сделает, когда узнает?" Другими словами, мы опять имеем дело с привычной альтернативой: саспенс или неожиданность? Мы следовали книге до определенного момента.
съёмки сцены в кровати
вот этой



Сначала Стюарт подозревает, что может быть, Джуди – это Мадлен, потом свыкается с мыслью, что это не так, но настаивает, чтобы Джуди согласилась во всем походить на Мадлен. И тут сообщаем зрителю правду, а саспенс строится вокруг того, какова будет реакция Стюарта, когда он узнает, что Джуди и Мадлен – одна и та же женщина».  
Хичкок и Ким Новак на съёмках "Головокружения"

Первоначально главную женскую роль должна была играть Вера Майлс, но актриса забеременела перед съёмками. И тогда Хичкок пригласил Ким Новак. И тут же появились проблемы. Расскажет Хичкок:
«Мисс Новак явилась на площадку с полным набором своих идей, чего я не выношу. Видите ли, я не люблю спорить с актерами на съемках; ни к чему посвящать в тонкости наших взаимоотношений осветителей. Я зашел к Ким Новак в гримерную и объяснил ей свое представление о платьях и прическах, которые обдумывал несколько месяцев. Я добавил также, что меня интересует не фабула, а визуальная интерпретация истории».
Ким Новак и Пегги Робертсон (ассистент режиссёра)

Фильм снимался с сентября по декабрь 1957 года. Все кадры на натуре были сняты в Сан-Франциско. И это не только кадры, мелькающие за коном машин. Если едете в Сан-Франциско, пройдитесь по маршруту съёмок фильма Хичкока «Головокружение». Весь маршрут  по местам съёмок здесь (ищите последний бонус).

Ким Новак и Джеймс Стюарт в перерыве

Комментариев нет:

Отправить комментарий