СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ БАСТЕРА КИТОНА "ГЕНЕРАЛ"



самое время посмотреть "Генерал"
жмите "читать дальше" и приятного просмотра!
(здесь же вы сможете почитать всякие вещи о фильме)



О ЧЁМ ФИЛЬМ:

Этот фильм о Гражданской войне Севера и Юга США. В основе "Генерала" лежит реальный случай, описанный бывшим капралом северян Уильямом Питтенджером в книге 1863 года "Отвага и страдание: история великого железнодорожного приключения". Группа солдат в штатском проникла в тыл южан, вышла к железнодорожной станции и, пока пассажиры поезда завтракали, угнала паровоз под названием "Генерал", держа путь к своим в Чаттанугу, сжигая за собой мосты и обрывая телеграфные провода. Обнаружив пропажу, машинист с одним из пассажиров пустились в погоню пешком, потом на дрезине, потом на паровозе. Настигли шпионов и захватили их вместе с добычей.
"Генерал" - название паровоза. Во второй половине XIX века паровозы, правда, уже перестали собирать любопытствующие толпы, но все еще вызывали восторг и восхищение. Недаром у каждого паровоза было свое имя: "Техас" (название паровоза, на котором главный герой догоняет захватчиков), "Колумбия", "Генерал".

О ФИЛЬМЕ:

"Генерал" - самая известная лента Бастера Китона. Кроме того, это один из двух его любимых фильмов (второй – "Навигатор"). Его сравнивают с лучшими картинами о Гражданской войне — от "Рождения нации" до "Унесенных ветром". "Генерал" был одной из первых кинолент, включенных в Национальное фильмохранилище Библиотеки Конгресса США.Это самый дорогой проект Великого Немого (415 232 доллара) с многолюдными сражениями, захватывающими гонками на паровозах и падением железнодорожного состава в реку с просевшего моста, выполненным вживую, без спецэффектов.Именно «Генерал», с огромным успехом показанный в 1962 году Французской синематекой, заставил критиков и публику вспомнить о Бастере Китоне.

О СЪЁМКАХ:

По тем временам "Генерал" был "суперпродукцией". Студия предоставила в распоряжение Китона все необходимые средства и полную свободу действий. Много позже об этом фильме критика напишет: "С чрезвычайной точностью Китон воспроизвёл рисунки Метью Брэди, нашёл пушки времён войны, а костюмы шил чуть ли не сам".Приступая к съемкам, Бастер Китон не имел готового сценария. Была тема фильма, придумывались некоторые трюки— остальное рождалось на съемочной площадке.
Зная это, еще больше изумляешься стройности всей конструкции, идеально закольцованной к финалу. Каждая сцена снималась до тех пор, пока актеры не "выложились" до конца и пока в камере хватало пленки. Восемь недель — и картина готова. Фильм получился чересчур содержательным для комедийного вестерна, слишком драматичным и серьёзным и провалился в прокате. На премьере в 1926-м зрители были озадачены масштабностью фильма — они привыкли связывать имя комика с легкими водевильными миниатюрами. Тем не менее, уже тогда "Генерал" был признан высшим достижением Китона.

БИТВА ПРИ РОК-РИВЕР:

Ключевая сцена битвы при Рок-ривер снималась шестью камерами одновременно. В ней участвовали 500 человек массовки, причем при взрывах 9 актеров пострадали, сам Китон был травмирован взрывной волной. Его же и объявили виноватым. Под конец на площадке случился пожар: была ночь, загорелся лес, и Бастер в одних трусах самоотверженно боролся с огнём. Съемки пришлось прервать, пока дожди не сбили удушливый дым.

ПАДЕНИЕ ПАРОВОЗА С МОСТА:

С моста падает не макет, а настоящий паровоз, который, как утверждается, и до сих пор ржавеет на дне реки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий