СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ БРАТЬЕВ ЛЮМЬЕР "ПОЛИТЫЙ ПОЛИВАЛЬЩИК"




самое время посмотреть "Политый поливальщик"
жмите "читать дальше" и приятного просмотра!
(здесь же вы сможете почитать всякие вещи о фильме)









Друзья, есть 2 версии фильма! (посмотреть фильмы можно ниже) Как их различить:

1 версия: точно Люмьеровская (на это как бы намекает первый титр с номером фильма в каталоге Люмьер. Выглядит так: Lumière № 99). Здесь садовник мстит мальчишке тем, что его обливает. Мальчишка – без жилетки, у садовника – огроменные усы и галстук.





2 версия: Наверняка принадлежит Люмьерам (мальчик в жилетке - не как в первой версии - изображён на рекламном плакате синематографа (он будет чуть ниже)). Великолепного качества нет, и сложно разглядеть фильм как следует. Кажется, шланг то же самый, и мальчишка, и садовник – тоже. Но сад выглядит по-другому, у садовника незаметны его усы (а они огромные!), и мальчик в жилетке, и волосы его длиннее. В этой версии садовник мстит мальчишке тем, что отшлёпывает его.


ХОЗЯЮШКЕ НА ЗАМЕТКУ
это важно знать о фильме! список самых главных знаний, которыми можно блеснуть

* это не первая комедия в истории человечества. Не забывайте, что в то время существовал (и был очень популярен) театр. Первая комедия – его приоритет. Но это первый комедийный фильм в истории  человечества
* фильм снимался там же, где было снято то-самое-знаменитое «Прибытие поезда» - во французском  приморском городе Ла-Сьота (здесь жили Люмьеры со своим семейством, здесь у них было поместье)
* вас удивит продолжительность фильма: 40 секунд

это плакат, рекламирующий синематограф братьев Люмьер
 (их изобретение и платные показы). Он важен тем, что параллельно служит
ещё и первой афишей фильма - на экране изобразили сцену именно из
"Политого поливальщика"
О ФИЛЬМЕ

* первый фильм в истории кино (прочитать об этом можно вот здесь, во втором пункте поста)
* а ещё и первый игровой (постановочный, не документальный) фильм в истории кино
* первый комедийный фильм в истории кино (подробности – выше, если вы их ещё не читали)
* единственный известный игровой фильм братьев Люмьер (все остальные - документальные)

О ЧЁМ ФИЛЬМ

Обычный комедийный сюжет: мальчик наступает на шланг садовника, и вода перестаёт течь.  Когда садовник заглядывает в шланг, мальчик убирает ногу, и вода выливается в лицо садовнику. Садовник обижен и мстит мерзкому мальчишке.

ОНЛАЙН КИНОЗАЛ



О СЪЁМКАХ

Да, это первый фильм в истории человечества, к которому можно применить фразу «в главных ролях». Итак, в главных ролях – все свои. Люмьеры не ходили далеко за актёрами. Роль садовника исполнил Франсуа Клер (François Clerc) – садовник семейного поместья Люмьер в Ла-Сьота. Роль пакостного мальчика сыграл Леон Тротоба (для него в разных источниках указывают разные имена, и истину уже хрен восстановишь: Léon Trotobas, или  Benoît Duval, или (как его подписывают иногда) Daniel Duval). Уже неизвестно, кто это был: либо сын одного из слуг, либо несовершеннолетний ученик плотника с фабрики Люмьер.
Откуда взялся сюжет фильма – вопрос спорный. По одной версии, именно так любил забавляться Эдуард Люмьер (простите за тавтологию, младший брат братьев Люмьер).

вот он, Эдуард Люмьер
По другой – это традиционный сюжет комических комиксов для детей 19 века
Подумайте сами. Вот пример подобных комиксов:  комиксы художника Herman Vogel, опубликованы в 1887 году (чтобы увеличить изображение, нажмите на него).


 БОНУСЫ

+ Жорж Мельес  снял фильм с таким же названием и сюжетом - «Поливальщик» (был снят годом позже Люмьеровского, в 1896 году).
Мы не смогли найти фильм, чтобы показать его вам (для сравнения)– до 2009 года фильм считался утерянным. И сейчас его в сети нет (наверху – 2 версии «Политого поливальщика». Мы правда не знаем, принадлежат ли обе Люмьерам. Но так написано везде, поэтому будем считать, что вторая версия снята братьями Люмьер, а не Жоржем Мельесом. Всё-таки, фильмы и действующие лица очень похожи).
Мельес (все посты нашего блога о нём, разумеется, с онлайн просмотром его фильмов) вообще важен, и в истории кино он считается главным соперником братьев Люмьер. Люмьеры – родоначальники документального кино, Мельес – игрового, постановочного. И это справедливо: да, Люмьеры сняли первый постановочный фильм, но больше этим не занимались, и прославились своими документальными кадрами. Зато этим занялся Мельес.

+ А вот пародия на «Политого поливальщика» от всеобщих любимцев «Монти Пайтон». Это скетч «The Wacky Queen» про Королеву Викторию (её играет Терри Джонс) и лорда Гладстона (его играет Грэм Чэпмен). Закадровый текст на английском языке. Вот помощь для тех, кто знает английский, но плохо воспринимает его на слух: http://orangecow.org/pythonet/sketches/wacky.htm


+ название фильма на французском языке – «L'Arroseur arrosé». Первоначально он назывался по-другому «Le Jardinier et le petit espiègle» («Садовник и маленький озорник»)

+ памятник по мотивам фильма в Безансоне (город во Франции)


+ выше (в главе «О съёмках») написано, что сюжет был стырен братьями Люмьер из популярных детских комиксов. Вот примеры таких комиксов (чтобы увеличить картинку, нажмите на неё). Все они были нарисованы и изданы до фильма «Политый поливальщик». А вот здесь можно подробнее почитать об этих комиксах и узнать об их авторах: http://topfferiana.free.fr/?p=2581




2 комментария:

  1. А разве первый из выложенных эпизодов - не лента Мельеса 1896 года?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот как раз второй эпизод вызывает вопросы.

      Первый - точно братьев Люмьер. Цитируем сами себя (пост, который выше):
      "1 версия точно Люмьеровская (на это как бы намекает первый титр с номером фильма в каталоге Люмьер. Выглядит так: Lumière № 99)"

      Удалить